Как нанять хорошего маркетолога?

01 декабря 2021 0 571

Рекомендации руководителя нашего агентства, а уж он то точно знает, как набрать в штат лучших из лучших (загадочно улыбаемся). Вот несколько основных и не очевидных принципов на которые мы всегда опираемся при выборе сотрудника.

«Хард скиллы»

Маркетолог должен иметь хотя бы 1 твердый навык подкреплённый практическим опытом (контекстная или таргетированная реклама, SEO или SMM, Аналитика) Т.е из того перечня задач, которые необходимо будет решать, нужно чтобы маркетолог хотя в одной был специалистом. Так как задачи тесно связаны и логика глобальная очень схожа, наличие твердого навыка будет большим плюсом.

«Софт скиллы»

Скорость ответов, поведение, реакция на вопросы многое скажут о кандидате как о личности. Вы ведь будете работать не только со специалистом, но и в первую очередь с человеком.

Постоянство

Маркетолог прыгающий с места на место — не лучший вариант. Маркетологи очень быстро упираются в потолок своих возможностей. Т.е за 2-3 месяца реализовывают все свои навыки, а дальше ничего нового. И руководитель сразу это замечает и понимает, что с этим человеком дальше уже не вырасти. Поэтому стоит обращать внимание на маркетологов, которые в одной сфере глубоко залезли и могут продемонстрировать свою работу.

Аналитическое мышление

Маркетолог должен быть аналитиком. В современном мире, в котором множество каналов продвижения, отсутствие аналитики — самая главная ошибка развития проектов. Маркетолог сам в первую очередь должен ее выстраивать. Техническую часть можно подучить, логическую — очень тяжело. Т.е если ваш маркетолог не дружит с цифрами, не пытайтесь его этому научить. 

Мы на этапе собеседования даем простую задачу на логику, которая позволяет понять как человек мыслит. Кому интересно — напишите нам, обязательно поделимся ей.

И в конце, если вы хотите не просто найти себе лучшего специалиста, но и удержать его в команде, то не вешайте на маркетолога 100500 задач и направлений. Выберите приоритетные и сначала сделайте результат на них. 

Как вам статья
Похожие статьи