Как увеличить продажи в Инстаграм с помощью шопинг-тегов?

06 апреля 2021 0 746

Фейсбук наконец-то анонсировал запуск функции «Покупки в Инстаграме» (Instagram Shopping) в России. А мы собрали вам целую инструкцию, как поставить себе шопинг-теги и продавать больше, чем конкуренты.

Для начала разберемся, что это вообще за фрукт Shopping Tags? Это теги, с помощью которых можно отмечать товары (для услуг функция недоступна) на фотографиях в Инстаграм. Функция работает аналогично отметке людей на фото. Торговые теги в Инстаграм содержит всю информацию о товаре: описание, характеристику, цену, ссылку на сайт. Покупатель прямо из Инстаграма может перейти на сайт и сделать заказ.

В ближайшие месяцы шопинг-теги станут доступны всем

Сейчас в России эта функция доступна небольшому количеству бизнес-аккаунтов. Выбор аккаунтов производился случайным образом, чтобы протестировать инструмент на разных аудиториях, но в ближайшие месяцы шопинг-теги станут доступны всем.

Как включить?

1. Переведите свой профиль в Инстаграм на бизнес-аккаунт в настройках, если еще этого не сделали. Далее переходим в Фейсбук.

2. Создайте страницу своего магазина на Фейсбук. После чего в настройках страницы перейдите в «Шаблоны и вкладки» и измените текущий шаблон на «Покупки», как показано на скрине.

3. На созданной странице в Фейсбук перейдите во вкладку магазин. Она появится после выполнения предыдущего пункта. И создайте магазин в Commerce manager Фейсбука и выберите способ продажи:

Выберите способ оформления заказа:

Выберите каналы сбыта (выбираете созданную страницу с которой будете продавать товары) и подключите аккаунт компании. Ваш аккаунт на Фейсбук.

И после добавьте товары:

Когда будете добавлять товары вручную, Фейсбук попросит ссылку на товар. При отсутствии сайта просто используйте ссылку на Фейсбук страницу.

4. Далее привяжите вашу страницу магазина с каталогом к Инстаграму. В настройках страницы подключите бизнес-аккаунт Инстаграм в котором будете использовать шопинг-теги.

5. Если все подключено верно, то прямо из Каталога Фейсбук появится возможность подключения тегов в Инстаграм.


Через какое-то время аккаунт пройдет модерацию и вы получите оповещение, что метки стали доступны. После получения доступа к тегам в настройках появится раздел «Покупки».

6. Теперь вы можете добавлять шопинг-теги на свои публикации. Для этого выберите фотографию, коснитесь на ней нужного товара, нажмите «Отметить продукты» и выберите нужный товар из предложенного списка (это все товары из вашего каталога в Фейсбуке). Готово!

Сейчас более 90% пользователей соцсети подписаны как минимум на один бизнес-аккаунт, продающий свои товары через площадку, утверждают в Инстаграм.

Пока ваши конкуренты всё еще продают свои товары через «личку» вы можете уже сейчас разобраться, как подключить шопинг-теги и увеличить свои продажи. Не забудьте поставить лайк, если эта статья была для вас полезной.

Как вам статья
Похожие статьи